Госдума может модернизировать систему контроля за денежными операциями

06.07.2020

Рассмотрение в Государственной Думе проекта закона о модернизации системы надзора за операциями с денежными средствами назначено на 7 июля. Депутаты будут рассматривать документ во втором чтении, сообщили в Комитете Госдумы по финансовому рынку.

 

Как отметил глава профильного комитета Анатолий Аксаков, законопроект, в частности, увеличивает вдвое, до 200 тысяч рублей, порог идентификации покупателя при розничной покупке ювелирных изделий по банковской карте. При этом Министерство финансов выступало за повышение этого порога до 600 тысяч рублей. В будущем планка в 200 тысяч может быть увеличена, отметил Аксаков.

 

Вместе с тем будут уточнены вопросы контроля операций на сумму от 600 тысяч рублей. В частности, снятие со счета юридического лица такой суммы будет контролироваться вне зависимости от характера его хоздеятельности.

 

Также документом предлагается дифференцировать подход к предоставлению данных об операциях, которые должны проходить обязательный контроль. Для каждой компании, в зависимости от сферы деятельности, определяется свой вид операций, подлежащих такому контролю.

 

Источник: dumatv.ru

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века