Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и иные важные новости по финансовому мониторингу
Пинигина Елена Евгеньевна, эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ
В сентябре 2016 года вступают в силу многочисленные изменения в сфере финансового мониторинга. Субъектам Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует внимательно отнестись к новым нормативным и законодательным актам, своевременно привести документы, в том числе, правила внутреннего контроля в соответствие с изменениями и провести обязательное обучение с сотрудниками.
Изменения для всех субъектов Федерального закона №115-ФЗ (ломбарды, организации и индивидуальные предприниматели ювелирной отрасли)
29 августа 2016 г. вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 25.07.2016 №232 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» решений Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма». Необходимо провести внутренний дополнительный (внеплановый) инструктаж.
01 сентября 2016 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения вносятся Федеральным законом №191-ФЗ от 23.07.2016 г. и касаются всех организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от вида, осуществляемой деятельности и надзорного органа.
В частности необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля в части сведений, устанавливаемых в отношении юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранных государств, т.е. дополнить такими сведениями правила и/или дополнить анкеты юридических лиц, заполняемых при проведении идентификации. Обращаем внимание, что перечень таких сведений обязательно должен быть указан в правилах, независимо от того, с какими видами лиц, работает организация или предприниматель. Законом дополняется, и обязанность клиента предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона 115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах. Необходимо провести так же и обязательный внутренний инструктаж.
Изменения для некредитных финансовых организаций (ломбардов)
01.09.2016 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 25.05.2016 №461 «Об утверждении Правил представления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о фактах отказа от проведения операций с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которых является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации». Если в правилах внутреннего контроля организации предусмотрены такие положения, необходимо внести изменения в них.
03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года №445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
03.09.2016 вступает в силу Указание Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 декабря 2014 года № 3484-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Организациям необходимо привести правила в соответствие с изменениями.
Планируемые изменения для некредитных финансовых организаций (ломбардов)
Определен порядок доведения Банком России до сведения кредитных организаций, иных лиц информации, полученной от Росфинмониторинга. «Положение о порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом» (утв. Банком России 20.07.2016 №550-П). В соответствии с пунктом 4.1 данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был. Следите за нашими новостями в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ.
//Ювелирные Известия
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”