Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Казахстан: "Поможет ли маркировка с нелегальным оборотом"
В Казахстане предлагают параллельно с маркировкой изделий из драгоценных металлов ввести и уголовную ответственность за их незаконный оборот. О том, какие ужесточения необходимы, рассказал LS глава Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев.
С 1 июля 2024 года в Казахстане вводится обязательная маркировка в отношении ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Это коснется всех завезенных и произведенных внутри страны товаров, их будут выводить из оборота после того, как продадут.
"Мы, как профессиональное объединение, считаем, что маркировка сама по себе не даст эффекта и даже может стать лишним барьером для производителей, если не усилить параллельно ответственность за незаконный оборот изделий. Сегодня есть уголовное наказание за хищение драгметаллов, но предлагаем ввести такую же ответственность и за изготовление из краденных золота, серебра ювелирных изделий. Также предлагается ввести в КоАП конфискацию при продаже украшений без пробирных клейм", – отметил Жумагалиев.
Он подчеркнул, что еще один важный вопрос – стоимость маркировки.
"К примеру, поставить пробу стоит 250 тенге, плюс сюда добавится еще цена маркировки, допустим, это 100 тенге. Я, например, изготовил 1 тыс. изделий, значит, я должен за них заплатить в целом 350 тыс. тенге, еще даже не продав их. Мы с этим не согласны. Поэтому предлагаем для внутреннего рынка убрать пробирование, так как эти же сведения будут указаны в маркировке. А для импорта существующие требования нужно оставить. Это уже на усмотрение уполномоченного органа. Тогда мы защитим обственный рынок и дадим нашим производителям развиваться", – предложил глава лиги.
Между тем сами казахстанцы вряд ли заметят стоимость маркировки в цене изделий, считает он, поскольку она будет незначительной.
"К примеру, хорошее изделие сегодня стоит около 5 тыс. тенге за грамм. Покупатель не заметит, если оно подорожает на 200-300 тенге. Это будет ощутимо только для производителей, так как мы продаем товар в больших объемах. Мы и так уже платим налоги, пошлины и т.д., а теперь еще и за это надо будет. Если все эти вопросы будут решены, в том числе усиление ответственности для недобросовестных продавцов, то мы только двумя руками за маркировку", – подчеркнул он.
Жумагалиев подробно объяснил, каким образом будет работать новая система. Покупатель при помощи QR сможет проверить когда было изготовлено изделие, а также состав. При этом, если в информации будет указано, что товар выбыл из оборота, то это означает, что он не новый. И, возможно, из ломбарда. Также при помощи QR можно проверить подлинность. Например, в информации указано, что это серьги, а по факту кольцо. Значит, маркировка поддельная. Соответственно, у покупателей должны возникнуть вопросы к продавцу.
"Контролировать весь процесс будет Агентство по финансовому мониторингу. Все будет видно в режиме онлайн. Допустим, если я купил килограмм золота и сделал из него 1 тыс. изделий, на которые поставил маркировку и выставил на продажу, то ко мне вопросов нет. А если я не покупал сырье, но у меня появились изделия и я начал их реализовывать, тогда возникнут вопросы по источнику их получения", – пояснил эксперт.
В целом, по словам главы лиги, в Казахстане сегодня 90% оборота ювелирных изделий находятся в тени.
"Я считаю, что за этим стоит мощная организованная преступная группировка. Потому что запустить завод по производству ювелирных изделий – это очень дорого. Например, один аппарат стоит $100-200 тыс. Чтобы наладить такой мало-мальский завод и выпускать простые обручальные кольца, нужно как минимум $1 млн. То сырье, которое к нам идет в виде контрабанды и не проходит таможенную очистку, за всем этим стоят опеределенные оптовики и розничные продавцы. Это все звенья одной цепочки. Я думаю, существует два или три мощных ОПГ в этой сфере. Понимаете, какие там объемы? Поэтому и нужна ответственность", – подчеркнул он.
По словам Жумагалиева, иногда на местных рынках продают ювелирные изделия по цене ниже биржевой стоимости золота-сырца. И это несмотря на то, что в цену закладывают налоги, работу и прочие расходы. Как отметил эксперт, всегда имеется риск, что через время позолота облезет, а под ней окажется алюминиевая заготовка.
"Мы планируем создать саморегулируемую организацию с обязательным членством ювелиров, и нас поддержали уполномоченные органы. То есть, если в нее не вступить, то просто не будешь иметь права называться ювелиром. Уполномоченный орган выделит требования для соответствия. Например, обязательное наличие аппарата для производства золота, весов, микроскопа, видеокамеры и т.д. Если бизнес будет придерживаться данных требований, то он имеет право называться "ювелирный магазин", – резюмировал глава лиги.
Ранее сообщалось, что в Казахстане резко сократились производство и продажа драгоценных металлов за рубеж.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”