Мнение: "Инициативу сенаторов можно оценить как запоздавшую"

01.12.2021

Инициативу сенаторов на фоне разрыва отношений между Гильдией Ювелиров России и кураторами из Минфина можно оценить даже не как своевременную, а как запоздавшую. Отсутствие желания видеть проблемы ювелиров со стороны лиц, конкретно несущих ответственность за отрасль в Минфине, давно стала раздражающим фактором, влияющим на отношение ювелиров к власти в целом. Это сказалось на прошедших выборах в «ювелирных» регионах и вполне возможно катастрофически могло бы сказаться на последующих выборах Президента в них. Можно было бы оправдать происходящее отсутствием функций Минфина, направленных на развитие внутренней переработки драгоценного сырья в стране, если бы не вопиющий непрофессионализм минфиновского куратора, приведшего к прямому конфликту с отраслью.

Мы уже неоднократно писали об этом и накануне осенней выставки JUNWEX и происходящему была посвящена передовица в журнале «Ювелирная Россия»  (читать). Надо поблагодарить Федеральное собрание во главе бывшего Петербургского губернатора В.И. Матвиенко, не понаслышке знающей о ювелирном производстве по причине нахождения в Северной столице одного из старейших предприятий отрасли АО «Русские Самоцветы» за внимание сенаторов к проблемам ювелиров. Думаю, большой вклад в развитие ювелирной отрасли в стране внес и С. Ситников, губернатор Костромской области, где сосредоточены крупные ювелирные предприятия, сохранившие традиции отечественного ювелирного дела. Именно он последние годы внимательно следил за усилиями Гильдии Ювелиров и вместе с ее председателем Ф.Ф.Гумеровым целенаправленно продвигал предложения профессиональной общественности по повышению вклада нашей отрасли в экономику страны.

Надеемся, начавшийся процесс реанимации отрасли будет успешным и выведет страну, имеющую высочайший сырьевой потенциал, современное производство и подготовленные профессиональные кадры на соответствующие передовые позиции в мире. А если еще мы сможем сдвинуть экспорт с мертвого якоря брошенного в свое время РЭЦ и изолировавшим ювелиров от мирового рынка,то Российский бюджет уже в ближайшее время получит ощутимый приток средств необходимых для решения острых национальных задач поставленных Президентом России.

Будный ВВ., председатель совета Клуба "Российская Ювелирная Торговля"

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века