О первом янтарном форуме

10.10.2016


С 6 по 8 октября в Светлогорске проходил первый янтарный форум — попытка поднять индустрию добычи и обработки янтаря в Калининградской области на мировой уровень. В числе участников на мероприятии присутствовала и делегация Программы «Ювелирная Россия». Мы попросили руководителя медиа-холдинга JUNWEX Валерия Васильевича Будного поделиться мнением о форуме.

Это достойная презентация Янтарного комбината – с высоким уровнем организации, мощным финансовым обеспечением, насыщенной культурной программой для прессы. «Янтарь-холл», где проходило мероприятие, - расположенный на берегу моря современный многофункциональный комплекс, построенный с использованием новейших архитектурно-планировочных и объемных решений и гармонично вписанный в окружающий лесопарковый ландшафт. Это действительно очень хорошее приобретение для Светлогорска и Калининградского края, которое будет способствовать развитию делового и культурного туризма в регионе. Интересно было посмотреть и на представленный в рамках форума макет будущего комплекса Янтарного комбината.

В отношении же проблем, которые стоят перед отраслью, трудно сказать, что мероприятие может иметь какую-то пользу. Даже тот факт, что спикером форума выступал человек, возглавляющий искусственно созданный Янтарный союз – в противовес исторически существующему, - говорит о многом. Не встретил я оптимизма и в среде ведущих игроков янтарного рынка – участников Программы «Ювелирная Россия». Вызывал вопросы и состав присутствующих на форуме: специалистов было немного.

Все же хочется верить, что организаторы мероприятия «осмотрятся по сторонам» и сделают вывод, что наряду с разовым проведением подобных мероприятий, необходимо участие в крупнейших российских и международных выставках, постоянное продвижение и PR на рынке. Это системная работа, важность которое, думаю, будет осознана устроителями форума.  



Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века