Огранщики алмазов - повышение профессионального уровня
26.01.2018
22 и 23 января 2017 года в Центре алмазных технологий и геммологии ГАПОУ КП № 11 состоялся квалификационный отбор по компетенции «Огранка алмазов» в рамках подготовки к проведению VI Открытого чемпионата Worldskills Russia Московские мастера.
В нем приняли участие:
Волкова Снежана из Колледжа имени Карла Фаберже,
Грибачёва Анна из ЦАТиГ ГАПОУ КП № 11,
Ли Никита из компании ООО «СД Даймонд»,
Ли София из компании ООО «Ошер»
Хахутадзе Ангелина из ТИСНУМ.
Задание соревнования - изготовление Изделия 2.2 из синтетического алмазного полуфабриката.
Работа огранщика алмазов включает в себя подготовку рабочего места, подготовку полуфабриката из синтетического алмаза к обработке, выбор геометрических параметров и пропорций изделия, предварительную и финишную обработку площадки и огранку нижней и верхней частей изделия, с учетом симметрии элементов изделия.
Соревнования прошли успешно, но имеются замечания и рекомендации.
Результаты освоенности WSSS (WorldSkills Standard Specification) по изделию 2.2. отражены в диаграмме.
Выражаем благодарность в подготовке и проведении квалификационного отбора по компетенции «Огранка алмазов» экспертному сообществу компетенции.