Издание PreciousMetalsWeekly внимательно следит за трендами мирового рынка поставщиков платины, и, в том числе, за влиянием недавних событий в Южной Африке.
Этот регион обеспечивает более 2/3 мирового производства платины. Активность местных игроков, последовавшая за пятимесячной забастовкой 2014 г., довольно быстро привела к заметным корректировкам прогнозов по добыче. Предполагается, что поставки платины из Юной Африки вырастут на 26% по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что показатели объемов производства все равно на 7% ниже предзабастовочного 2013 г.
В частности, компании Anglo Platinum первая половина 2015 г. принесла более 1103 кг. А Lonmin к концу июня 2015 г. добыла 503 кг платины, и речь идет лишь о наиболее доступных резервах. Кроме того, компания приостановила работу нескольких участков в связи с ремонтом, что приведет к снижению объемов производства на 30% на ближайшие два года. Несмотря на слабость местной валюты (ранд), недавнее падение цен на драгоценные металлы оказало существенное влияние на производителей платины, что отражается на приведенном ниже графике.
Забастовка на Nkomati (совместное предприятие African Rainbow Minerals и «Норильского никеля»), вызванная недовольством бонусных выплат давно работающим сотрудникам, кажется, немного затянулась. Помимо никеля шахты компании в этом году добыли 35 кг платины.
Фирма Glencore анонсировала, что после проверки ряда шахт начался диалог руководителей предприятия с профсоюзами о сокращениях. В 2014 г. на этих шахтах было добыто более 40 кг платины.
Одна из позитивных новостей касается заявления министра горнорудной промышленности Зимбабве о снижении на 15% налога на экспорт сырья. С начала года это стало стимулом для развития бизнес нескольких компаний-экспортёров.
Безусловно, такое решение принесет не слишком значительное улучшение ситуации на рынке поставщиков платины, но оно демонстрирует серьезное стремление государства обеспечить поддержку платиновой индустрии страны в непростые времена.
Исходя из вышесказанного, эксперты прогнозируют отрицательную динамику развития мирового рынка платины. В конце 2015 г., учитывая ситуацию в Южной Африке, мировая добыча платины пойдёт на спад и восстановится лишь к 2020 г.