Резервы РФ достигли пика 4 месяцев

01.07.2015

Золотовалютные резервы РФ выросли за неделю с 12 по 19 июня на $4 миллиарда до $364,6 миллиарда, следует из данных Банка России.

Это лучший показатель российских резервов с 20 февраля текущего года.


"За неделю международные резервы увеличились на $4 миллиарда, или на 1,1 процента, в результате положительной курсовой и рыночной переоценки и покупки иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке", - сообщила пресс-служба ЦБР в комментарии Рейтер.


На отчетной неделе на мировых рынках подорожало большинство валют, помимо доллара, входящих в структуру резервов, также существенно выросло в цене и золото.

По данным ЦБР, на начало 2015 года размер компоненты, номинированной в валюте США, составлял 39,6 процента, евро - 46,1 процента, британском фунте - 10,3 процента, канадском долларе - 3,1 процента, австралийском долларе - 0,9 процента.

На 1 июня 2015 года золотые резервы Центробанка составили 40,2 миллиона тройских унций, что в долларах США на тот момент оценивалось в $47,86 миллиарда.

Центробанк также отчитался о покупке $1 миллиарда на отчетной неделе. ЦБР начал покупать валюту для пополнения международных резервов с 13 мая и по 22 июня включительно купил почти $5,2 миллиарда.

Банк России считает необходимым нарастить в течение нескольких лет золотовалютные резервы, считая уровень до $500 миллиардов комфортным и покрывающим длительные стрессовые ситуации.

 

//ru.reuters.com

 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века