Россия в Гонконге

16.09.2016


Россия стала заметным участником крупнейшей в Азии международной ювелирной выставки (September Hong Kong Jewellery & Gem Fair-2016). Она проходит в Гонконге и собрала более 3,6 тыс. компаний из 55 стран и территорий. Организаторами российского павильона выступают компании "РЕСТЭК JUNWEX" совместно с общественным объединением Клуб "Российская Ювелирная Торговля»
Ювелирный дом Кабаровских из Костромы уже третий раз участвует в гонконгской выставке и представляет коллекции изделий, выполненных с применением техники горячей эмали.


"Чтобы участвовать в таких экспозициях, надо предлагать уникальную продукцию - конкуренция здесь огромна. Поэтому мы несколько лет назад освоили давно позабытую древнейшую технику горячей эмали и воплотили ее в современных дизайнах", - рассказала Вера Кабаровская. Она отметила наличие интереса к подобным изделиям в Азии, что побудило компанию год назад открыть собственный магазин в Пекине.


Крупное предприятие "Золотые узоры" - тоже из Костромы - выходит на азиатский рынок впервые. "Этот рынок нам, безусловно, интересен. Надеемся набрать максимальное количество договоренностей. В России мы давно заняли свою нишу, будем пытаться найти себя и здесь", - отметила в беседе с корр.ТАСС коммерческий директор компании Ольга Быстрякова. Костромчане представляют эксклюзивные коллекции из золота, бриллиантов, сапфиров. В их числе - миниатюрные "матрешки", которые можно носить как подвеску или по желанию трансформировать в перстень и две серьги.


Среди других российских участников - предприятия "Садко", "Альфа-Карат", "Дельта" и др. Российский национальный стенд объединил более двух десятков производителей ювелирных изделий. Они представляют самый разный ассортимент - от продукции массового спроса до дорогих высокохудожественных штучных и эксклюзивных украшений.


Особый интерес посетителей вызвала коллекция ювелирного дома GL Jewelry, принадлежащий популярному российскому артисту Григорию Лепсу. Эта новая компания, которой только исполнился год, впервые участвует в международной выставке и представляет "брутальные" украшения для мужчин - браслеты, перстни, подвески, выполненные из серебра в готическом стиле.


"Все эти изделия ручной работы. Причем, Григорий сам принимает активное участие в их дизайне. Это, словно отражение его внутреннего мира", - отметила в беседе с корр.ТАСС супруга певца Анна Лепс. По ее словам, организаторы выставки в Гонконге сами предложили GL Jewelry развернуть стенд в почетном премиум-павильоне, когда ознакомились с ее продукцией. И это неудивительно: ничего похожего на выставке не найти.


"Мы считаем, что на сегодняшней день в мужской "ювелирке" существует большой провал, и мы пытаемся его заполнить. Но мы также сейчас готовим и женскую коллекцию. Ведь много представительниц прекрасного пола, как выяснилось, тоже хотят иметь изделия в таком же "рокерском" стиле, и мы их разрабатываем", - отметила Анна Лепс.


Она сообщила, что уже в декабре-январе GL Jewelry собирается открыть фирменный бутик в центре Москвы. Пока изделия этой фирмы эксклюзивно продаются в ЦУМе, а также в Санкт-Петербурге и Омске. Их стоимость составляет от 300 до пяти тысяч долларов.


//tass.ru/obschestvo/3623484

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века