Россияне cтали чаще интересоваться созданием собственного бренда
18.08.2025
За последний год интерес россиян к запуску собственного бренда вырос почти на 40%. Для старта своего дела предприниматели все чаще стали выбирать онлайн. Наиболее привлекательные категории: «Одежда», «Косметика», «Нижнее белье», «Ювелирные изделия». Таковы данные исследования агентства по продвижению на маркетплейсах XWAY, которое публикует Sostav.
С июня 2022 года по июнь 2025-го число запросов «как открыть свой бренд» увеличилось почти на четверть. Для старта россияне все чаще выбирают e-commerce, где лидируют маркетплейсы. За указанный промежуток времени количество поисковых запросов с их упоминанием выросло вдвое.
В июне 2025 года пользователи искали, как открыть бренд на маркетплейсах на 63% чаще, чем в июне 2024 года. Это связано с изменением поведения потребителей, для которых интернет становится основным каналом для покупок. Россияне все чаще идут на площадки за конкретными брендами и возвращаются за повторными покупками.
Такая динамика связана с тем, что в условиях растущей конкуренции узнаваемая марка помогает игрокам выделиться на рынке и собрать вокруг себя лояльную аудиторию. Заинтересованы в развитии брендов и сами площадки, поскольку они повышают качество клиентского опыта, - считает Антон Ларин, гендиректор XWAY.
В 2024 году в сфере e-commerce в России было зарегистрировано 303,8 тыс. бизнесов, что больше, чем в любой другой отрасли.
Некоторые ретейлеры создают отдельные марки специально под маркетплейсы. В последние два-три года эта тенденция стала одной из основных на рынке. Площадки видят изменения и работают над тем, чтобы продавцам было проще и комфортнее строить и продвигать свои бренды. Один из свежих трендов в этом направлении — персонализация онлайн-пространств: она помогает точнее передавать стиль и смыслы бренда. Для этого маркетплейсы развивают брендированные страницы или витрины продавцов.
Россияне тщательно готовятся к старту своего дела и ищут подробную информацию. Так, люди оценивают вложения — за три года запросов о стоимости запуска бизнеса стало почти вдвое больше. Также пользователи стали больше узнавать о визуальной составляющей компании и смыслах: регистрацией логотипа интересуются на 59% чаще, созданием фирменного стиля — на 28%, философией бренда — почти на 50% больше.
Предприниматели стали чаще искать, как назвать фирму — за три года этот показатель вырос более чем на треть. Количество запросов о регистрации товарного знака и бренда увеличилось в 1,5 раза, о продвижении — на 12%.
Желающих стать владельцами собственных брендов в России больше всего в Башкирии (число запросов о создании марки превышает среднее по стране в 10 раз), Вологодской области (в 4,3 раза), Подмосковье (в 3,4 раза), Дагестане (в 3,2 раза) и Тверской области (в 3,1 раза).
В ближайшие три года рост брендов будет напрямую связан с развитием электронной коммерции и маркетплейсов. Сохраняется и рост региональных марок: в первом полугодии 2025 года их доля увеличилась на 20%.
Мы используем cookies и Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Вы можете отключить cookies в настройках браузера