Россияне стали реже покупать украшения из золота и серебра

02.10.2025

Продажи ювелирных украшений в России за январь - август упали по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, реализация изделий из золота сократилась почти на 12%, из серебра - более чем на 5%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной пробирной палаты, с которыми ознакомился ТАСС.

Объем розничных продаж ювелирных изделий из золота на протяжении всего этого года не превышал прошлогодних показателей. Равные цифры были показаны только в январе - тогда было продано 1,6 млн изделий. Затем разрыв увеличился - с 0,3 млн штук в феврале до 1,6 млн в августе. К концу лета было продано 12,1 млн золотых украшений, падение по сравнению с прошлым годом составило 11,7%.

Продажи изделий из серебра тоже падают. Несмотря на небольшой рост объема в начале года, к августу они опустились на 5,6% - с 32,3 млн до 30,5 млн.

В 2025 году цена на золото демонстрировала устойчивый рост. А в сентябре стоимость фьючерса на металл с поставкой в декабре на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) поднялась до $3 824,6 за тройскую унцию, обновив исторический максимум.

Источник: ТАСС

 

Рынок Статистика
Календарь выставок
clock

18-21 декабря 2025
Москва, ВДНХ

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

3-7 июня 2026
Москва, Тимирязев Центр

23-27 сентября 2026
Москва, Тимирязев Центр

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века