Таможня продлила на полгода упрощенный режим вывоза калининградского янтаря

10.07.2015

Федеральная таможенная служба России снова продлила эксперимент по упрощенному вывозу янтаря из Калининградской области. Как сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни, срок проведения эксперимента продлен до 31 декабря 2015 года.

Напомним, в конце 2014 года калининградским ювелирам-янтарщикам было разрешено в течение полугода поставлять свои изделия на остальную территорию Таможенного союза без документов по экспертизе и сертификации.

Ранее представителям янтарной отрасли Калининградской области, где сосредоточено до 90% мировых запасов янтаря, приходилось документально подтверждать, что изделия из солнечного камня были «полностью произведены из отечественных комплектующих».

В таможне уточнили, что к 9 июля в рамках эксперимента в упрощенном порядке было перемещено воздушным транспортом более 23 тонн янтаря-сырца и изделий из янтаря. В почтовых отправлениях частным образом было отправлено всего 11,5 килограммов янтаря.

Министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM опроверг предположение, что упрощённый режим на руку перекупщикам янтаря. «Почему такой вывод? Основа эксперимента — это устранение каких-либо бумаг при перемещении внутри России. По этому эксперименту работают и производители, и ювелиры», — сказал министр.

 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века