Торговый оборот между Костромской областью и Белоруссией вырос на 40%
10.12.2021
За 9 месяцев текущего года Костромская область более чем на 40% увеличила внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь. Такие данные со ссылкой на таможенную статистику приводит пресс-служба губернатора Костромской области. Итоги и перспективы сотрудничества обсудили накануне во время онлайн-встречи представители Обладминистрации и Республики Беларусь.
Предметно сотрудничать с белорусскими партнёрами Костромская область начала в 2017 году – когда между сторонами было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Сейчас торговля между представителями Костромской области и Республики Беларусь идёт всё активнее: так, только с начала этого года внешнеторговый оборот составил 38,6 млн долларов – это более чем на 40% выше аналогичных показателей прошлого года.
Костромская сторона поставляет в соседнюю страну, прежде всего, ювелирные изделия, драгметаллы, а также изделия из дерева и химическую продукцию. По итогам онлайн-встречи стороны отметили возможность расширения сотрудничества в ближайшей перспективе. В частности, обсуждается вопрос с привлечением белорусских строительных организаций к возведению костромских объектов инфраструктуры.