Участники янтарного кластера будут получать госсубсидии

30.07.2018

 

Янтарный промышленный кластер Калининградской области будет базироваться на трех площадках: Калининградском янтарном комбинате в поселке Янтарный, производстве «Емельянов» в поселке Коврово и студии «Дарвин» в Калининграде. Организационная работа по созданию кластера завершена, документы находятся на утверждении в министерстве промышленности и торговли РФ. Об этом сообщил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.



Участники кластера будут получать субсидии от государства по программе импортозамещения. Агентом выступит правительство Калининградской области. Кроме того, компании расширят свои возможности для выхода на внешние рынки.



«Одно дело, когда на рынок самостоятельно выходит частная компания, другое – когда под эгидой государства. Проводя переговоры с иностранными партнерами, мы знаем, что они больше доверяют предприятиям, представленным от кластера», – пояснил гендиректор.

 

Организаторы рассчитывают, что участниками янтарного кластера будут предприятия, занимающиеся производством не только ювелирных изделий, но и косметики, медицинской и химической продукции. На сегодняшний день кластер объединяет более 30 компаний.

 

Источник - http://fedpress.ru/news/39/society/2099455

 

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века