Ученые узнали особенности происхождения желтых алмазов в Якутии

27.02.2017

Совместная группа ученых из Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского государственного университета выяснили происхождение необычных желтых алмазов в Якутии. Выводы исследования помогут экспертам обнаруживать новые месторождения этих драгоценных камней. 

По мнению ученых, желтые алмазы имеют органическое происхождение. Они образовались из остатков живых существ, обитавших много лет назад на земной поверхности. Погружавшиеся на глубину 150-200 километров плиты с остатками живых существ под влиянием температур и давления кристаллизовались и превращались в желтые алмазы. На необычный цвет камней влияли присутствующие в их структуре атомы азота, свидетельствующие о том, что перед тем, как камни вынесло на поверхность Земли, они находились в мантии. 

Желтые якутские алмазы - кривогранные кристаллы, имеющие кубическую форму. Их высоко ценят ювелиры в качестве бриллиантов для производства драгоценных изделий, поскольку таких камней в природе найдено не очень много. Цена якутских алмазов зависит от насыщенности желтого цвета и порой достигает сотен тысяч американских долларов за карат.

Геологи заявляют, что результаты проведенного исследования помогут им в поисках новых залежей желтых камней в Якутии.

 

 

 Кундий Наталья, actualnews.org

 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века