В Петрозаводске может появиться улица Перхина, ведущего мастера фирмы «Фаберже». С такой инициативой обратились к губернатору Карелии. В настоящее время эта улица носит имя Степана Халтурина, революционера-террориста, устроившего взрыв в Зимнем дворце в 1880 году.
Михаил Евлампиевич Перхин родился в Олонецкой губернии Карелии в семье крестьян. Ювелирному делу учился в Санкт-Петербурге, пойдя путь от подмастерья до мастера золотых дел. В 1888 году он открыл собственную мастерскую в фирме Фаберже и получил право ставить свое личное клеймо. В мастерской производились чеканные и граверные работы по золоту и серебру, оправы камней изделий, многочисленные дорогостоящие ювелирные украшения и подарки: кольца, серьги, табакерки, заколки, шкатулки, портсигары и многое другое. Здесь же были выполнены 28 императорских пасхальных яиц, в том числе такие шедевры как «Дворцы Дании», «Бутон розы», «Мадонна Лилия», «Транссибирский экспресс», «Медный всадник».
Предметы с клеймом «М. П.» (Михаил Перхин) высоко ценятся на крупнейших мировых аукционах. Мемориальным фондом Карла Фаберже в 2009 году учреждена награда — почетный знак «150 лет Михаилу Перхину», которым награждаются лучшие мастера-ювелиры современности.