В Самаре покажут ювелирные украшения Железного века

08.05.2018

15 мая в самарском музее имени Алабина откроется новая выставка. В экспозиции будут представлены предметы из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея "Спасенные сокровища сарматских курганов".

 

Посетители смогут ознакомиться с предметами культа и быта, а также деталями воинской амуниции кочевых народов, живших в Приуралье в эпоху раннего Железного века в период с V в. до н. э. по I в. н. э.

 

Особый интерес представляют ювелирные украшения, обнаруженные при раскопках кургана около села Филипповка в Илекском районе Оренбургской области Это многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты и  детали поясов. Также, зрителям покажут одеяние знатной сарматской женщины, воссозданное на основе археологических и письменных источников.


Подробности - http://www.trkterra.ru 

Новости по теме:

Календарь выставок
clock

14-18 мая 2025
Москва, Тимирязев Центр

24-28 сентября 2025
Москва, Тимирязев Центр

11-14 декабря 2025
Москва

4-8 февраля 2026
Санкт-Петербург

send Наш канал в Telegram
vk Наше сообщество Вконтакте
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для обсуждения или публикации.

Летопись ювелирного искусства XXI века