Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости

Влада Федорова: "Необходимо все время придумывать что-то небанальное"
Бренд Fresh, появившийся на российском ювелирном рынке в 2005 г. и превратившийся за это время из небольшого семейного бизнеса в международный холдинг Fresh Group, в особом представлении не нуждается. О новых шагах по развитию продуктовой и сервисной линейки рассказывает руководитель компании Влада Федорова.
Векторы Вашей деятельности весьма разносторонние, начнем с ювелирного. Какие новые коллекции появились в ассортиментной линейке Fresh?
Действительно, Fresh Group разрабатывает ряд взаимосвязанных направлений. Несколько лет назад я, пройдя по магазинам одежды, не смогла выбрать для себя ничего, кроме носков и зонтика, и приняла решение создать собственные fashion-коллекции из натуральных тканей. Сегодня этот проект успешно реализуется. Благодаря ему в совершенно новом для нас ассортиментном направлении начало развиваться и наше ювелирное производство. Узнав рынок fashion, погрузившись в модные тенденции этой индустрии, я увидела, что из аксессуаров сейчас абсолютно во всех странах особенно актуальны броши. А в восточных регионах женские наряды вообще без них немыслимы. И выглядит такой ансамбль необычайно красиво, элегантно, интересно. Поэтому я решила создать коллекцию брошей, которыми будет гордиться и каждая женщина РФ.
Мой перфекционизм, желание все выполнить идеально не позволили сделать процесс разработки и производства таких драгоценностей быстрым. Эти изделия недешевые, и покупать за 50 000 рублей брошь, чтобы использовать ее только в одном варианте, мне кажется неправильным. Я хотела сделать многофункциональные броши-подвески, которые можно носить на лацкане пиджака, как шейное украшение, на сумке, шляпе… Конечно, вопросам качества конструктивных элементов и сложнейшей закрепке камней мы уделяли повышенное внимание.
На сегодняшний день у нас уже создано около семидесяти моделей — истинных произведений искусства, их можно выставлять в витринах и рассматривать со всех сторон, в мельчайших деталях. С уверенностью говорю, что по качеству этих изделий нам в России сейчас нет равных.
Как реагируют на новинку ритейлеры?
Многие наши партнеры в регионах уже познакомились с украшениями этой линейки и осознали их преимущества. Дело в том, что несколько лет на отраслевом рынке не смолкают разговоры о законодательных изменениях, которые «хоронят» маленькие ювелирные магазины в угоду крупным сетям. И когда партнеры спрашивают у меня совета «как выжить?», я всегда говорю: надо отстраиваться ассортиментом и сервисом! По цене «массовки» с сетями конкурировать бесполезно, а вот предложить покупателю что-то эдакое сможете только вы! В сетевых магазинах такой товар никогда не появится, им не до него, у них объемы. И в поисках высокотехнологичных, оригинальных, уникальных украшений клиент пойдет именно к вам.
У тех ритейлеров, которые не держатся из последних сил за установленную цену за грамм, бездумно формируя товарную матрицу, а выходят из зоны комфорта — меняют регламенты бизнес-процессов, закупают достойные изделия, по-новому делают выкладки, обучают продавцов, — все хорошо. Они точно знают, что один интересный, пусть и не очень дешевый, комплект приведет к ним десять клиентов. Поэтому все партнеры, закупившие изделия из нашей новой коллекции, обязательно получают материалы для ее маркетингового продвижения — декор для оформления витрин, рекомендации по вариантам ношения брошей, факты о камнях, которые используются при создании этих украшений…
Вы всегда ратовали за обучение продавцов, неужели до сих пор ситуация в этом вопросе не улучшилась?
К сожалению, даже один неудачный продавец способен загубить бизнес. Я всегда уделяю работе этого персонала особое внимание. Мне нужны видеоотчеты о том, как представлены наши изделия в салонах. Часто я прихожу туда как посетитель и наблюдаю за работой продавцов. Партнеры говорят мне, что наш ассортимент позволяет наполнить салон какой-то неповторимой аурой.
Удивление, очарование, восхищение «до мурашек» — вот те эмоции, которые сегодня нужны покупателям. Презентация коллекции в салоне — это сторителлинг, наполнение украшений смыслом. Ведь покупатель, как и магазин, тоже стремится отстроиться от конкурентов. Только в этом случае конкуренты — окружающие люди. Женщина хочет быть особенной, неповторимой, уверенной в себе, а наши броши — прекрасный инструмент для воплощения ее желаний.
Я не устаю говорить об этом руководителям магазинов и всегда предлагаю помощь в обучении продавцов, их мотивации на правильный подход к продажам. Однако ювелирный рынок достаточно инертен, и многие ритейлеры не пользуются даже бесплатными возможностями для того, чтобы их бизнес остался жизнеспособным.
Хочу еще остановиться на таком важном моменте как творческий подход к работе: необходимо все время придумывать что-то неординарное и небанальное. Приведу пример. Будучи в Индии, я увидела потрясающей красоты традиционные свадебные клатчи — с тончайшей ручной вышивкой, инкрустированные натуральными камнями. Не удержалась и купила восемь штук. Впоследствии выставила их на WB, причем с огромной маржинальностью, и через два месяца, когда захотела сделать подарок подруге, обнаружила, что проданы все до единого. В результате мы уже поставили 250 таких клатчей одной из крупных сетей и заключили договор с другой федеральной сетью.
Расскажите подробнее о таком направлении Вашей деятельности как бизнес-менторство. Почему это сейчас востребовано?
У меня огромный опыт организации производства за рубежом и внешнеэкономической деятельности, поэтому коллеги регулярно обращаются ко мне с вопросами: как перевести деньги, как изменились способы доставки товара и почему настолько выросла цена на нее?..
В области ВЭД мы готовы оказать всемерное и комплексное содействие: организуем бизнес-миссии в Китай, Вьетнам, Бангладеш, Индию и многие другие восточные страны, помогаем в поисках надежных местных производителей, документальном сопровождении сделок и организации транспортировки продукции. Кроме того, теперь, в связи с тотальной цифровизацией и регламентированием рынка, кардинальные изменения произошли и в ведении бизнеса внутри страны. Надеяться на то, что все вернется на круги своя, нельзя. Нам придется жить в новой реальности и надо к ней приспосабливаться.
Я провожу консультации, позволяющие справиться с трудностями быстро и максимально дешево. Все решения я уже успешно опробовала на собственном бизнесе и честно могу утверждать, что они работают, причем не только в ювелирной сфере: под моим наставничеством успешно развиваются семь предпринимателей из разных ниш потребительского рынка.
Ваш совет как ментора коллегам по отрасли?
Только позитивный настрой! Это — наше все. Уныние, как известно, страшный грех. Не нойте и работайте. Все болезни и проблемы лечатся работой, я это по себе знаю. И еще я уверена, что любые испытания, которые нас не убивают, надо принимать с улыбкой и верой в то, что все преодолеешь!
Интервью
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”