Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Новости
Ювелирный бизнес в России теряет привлекательность, но не санкции тому причина…
Владимир Збойков
-------------------------------------------
Условия для ведения ювелирного бизнеса во многих «дружественных» странах сегодня существенно лучше, чем в России. Даже в странах бывшего постсоветского пространства: в Казахстане, Киргизстане, Армении, Узбекистане, эти условия существенно комфортнее. Поэтому не удивительно, что многие действующие российские ювелирные компании или уже осуществляют релокацию в «дружественные» страны, или, как минимум, рассматривают для себя эту возможность. Почему так получилось?
Регулирование рынка ДМДК – оно с какой целью осуществляется в России?
По логике здравого смысла, государственное регулирование деятельности в любой отрасли осуществляется ради цели достижения в данной сфере баланса интересов государства и общества. Под обществом подразумеваются и конечные потребители продуктов, и бизнес-участники рынка. Их взаимоотношение также является одной из целей государственного регулирования отрасли.
Очевидно, государство должно быть заинтересовано как в развитии любой из отраслей, так и получении от ее функционирования финансового результата. Как напрямую, через налоги, сборы, пошлины, так и косвенного – через последующий гражданский оборот товаров, произведенных в отрасли, через налоги на трудовые доходы граждан, задействованных в ней.
Нет смысла обосновывать – развитие отрасли требует достаточности экономических свобод, а получение от отрасли фискального эффекта требует контроля. Вроде бы, все очевидно и понятно. Но давайте посмотрим, в какой степени эти очевидные вещи реализованы в российской государственной политике регулирования рынка ДМДК.
Правовое регулирование сферы ДМДК в Российской Федерации – одно из самых жестких в мире. Скорее всего, самое жесткое в мире.
Какая из стран может «похвастаться», что участнику ювелирного рынка нужно не только встать на у чет как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (это есть во все мире), но и встать на специальный учет в контрольно-надзорном органе (Федеральной пробирной палате), зарегистрироваться в специальной информационной системе (ГИИС ДМДК) и даже о внутренних операциях постоянно в ходе работы предоставлять в систему детальные сведения?
Где в мире, кроме России, при экспорте-импорте ДМДК, даже в рамках Интернет-торговли ювелирными изделиями в адрес частных лиц, помимо обычного таможенного контроля, нужно проходить еще отдельный так называемый государственный контроль (будто таможенный контроль – это не государственный…)?
В какой еще стране международные требования ФАТФ имеют более жесткие национальные нормы и генерируют у ювелиров запросы на такое количество отчетов, как у нас требует Росфинмониторинг?
Какая из стран в своем уголовном праве содержит аж целых три специфических статьи, карающих за нарушения установленных правил работы с ДМДК?
Налицо резкий перекос регуляторики сферы ДМДК в контрольно-надзорную сторону. Причем этот дисбаланс между экономическими свободами и контролем на рынке с годами только увеличивается.
К этому списку «регуляторных достижений» следует добавить вступающую в силу с 1 января 2023 года дискриминацию условий работы малого бизнеса в отдельно взятой сфере ДМДК – введение запрета на применение «малыми» специальных налоговых режимов.
Есть и совсем уж удивительное. Не секрет, что ювелирные изделия из России попали под санкции у ряда стран. Так вот, нормативная база обязывает проставлять на всех изделиях, в том числе отправляющихся на экспорт, российское государственное пробирное клеймо. Это чтобы проще было наших отлавливать за попытки обхода санкций?
Кстати, про санкции. Казалось бы, в условиях санкционного давления на Россию в целом, и на сектор ДМДК особенно, бизнесу в этой сфере тем более следовало бы давать максимальные экономические свободы. Да и Президент Российской Федерации как путь преодоления санкционного давления декларировал предоставление бизнесу максимальных экономических свобод. Но это безусловно разумное решение для сферы ДМДК почему-то остается нереализуемым. Нормативная правовая база в сфере ДМДК не только остается крайне тяжелой для участников рынка, но, что самое удивительное, продолжает ужесточаться далее! И не только в части налогообложения. Это у нас называется – «совершенствоваться».
Понятно, что санкционное давление осложняет работу сектора ДМДК на внешнем рынке. Зато есть внутренний. Однако на рынке ДМДК физическим лицам в Российской Федерации разрешено так мало, что нетрудно привести сразу весь исчерпывающий список разрешенного:
- совершать сделки и владеть ювелирными изделиями (единственные объекты из ДМДК, для которых разрешен свободный гражданский оборот);
- покупать у банков слитки и монеты из драгоценных металлов, владеть ими и только банкам же их реализовывать;
- использовать в бытовых целях изделия из драгоценных металлов и реализовывать скупкам их лом (зубных протезов и т.п.);
- покупать, владеть сертифицированными ограненными драгоценными камнями и реализовывать их скупкам, либо предоставлять под залог ломбардам.
И это все. Вроде бы планируется запустить реализацию физическим лицам сертифицированных обработанных драгоценных камней без НДС. Все через банки, как и со слитками, их продажа и выкуп. Но вот в чем вопрос – а зачем они гражданам (как и слитки золота без НДС)? Ведь реализовать их будет можно только тем же банкам (если они согласятся выкупать, что даже со слитками происходит не у всех). А если и будут эти сертифицированные объекты выкупаться, то с сумасшедшими дисконтами? Ведь их нельзя вывозить за пределы России, и даже в скупку легально сдать это добро нельзя. «Чемодан без ручки», о чем не все инвесторы пока даже догадываются – инструмент-то новый.
Про возможности реализации инвестиционных слитков драгоценных металлов без НДС ювелирным производителям (основным потребителям драгоценного металла на производстве) речи и быть не может – ведь именно ради блокирования такой возможности и были приняты Статьи 2 и 3 нашумевшего Федерального закона 47-ФЗ от 9 марта 2022 года.
Зато всем понятно, что «если нельзя, но очень хочется – то можно». Инвестор же у нас понятливый, и всегда найдет способ, как решить свою проблему. Вот только зачем это государству – загонять инвестора в «серый», если не «черный» рынок? Делать всех инвесторов как минимум правонарушителями, если не преступниками?
Нетрудно заметить, что легальный доступ к драгоценным металлами драгоценным камням (кроме ювелирных изделий) россиянам доступен исключительно через банки. Даже удивительно, что государство не придумало продавать ювелирные изделия через банки… А вот драгоценные камни и драгоценные металлы не в форме ювелирных изделий, а в форме минералогических образцов для частных коллекций (культурных ценностей) нашим соотечественникам легально вообще недоступны.
Даже простое хранение физическим лицом в минералогической коллекции образца необработанного драгоценного камня или самородка драгоценного металла, либо даже обработанного, но не сертифицированного драгоценного камня, признается в России априори незаконным, за что физическому лицу по пункту 4 Статьи 191 УК РФ грозит срок до семи лет лишения свободы.
Какой внутренний спрос убит этим чудовищным подходом к коллекционным образцам, не знает никто. Ну, неинтересно это нашему государству, никто не анализировал. Драгоценные камни, по мнению российской власти, вообще не нужны россиянам – вся отрасль драгоценных камней в России всегда была заточена исключительно под экспорт. Даже бриллианты, производимые в России, в основном экспортировались, а для внутренних нужд ювелирной промышленности импортировались камни похуже, индийские…
Можно вспомнить и про добычу ДМДК. Несколько раз предпринимались попытки узаконить вольный принос или старательскую добычу драгоценных металлов и драгоценных камней. Все тщетно.
Между тем экспертные оценки незаконной добычи золота составляют до 10% от добычи легальной! Такие данные были приведены в Пояснительной записке к законопроекту №01/05/02-21/00113290 от 16.02.2021 года. Данный законопроект о либерализации уголовного права в сфере ДМДК, разработанный Минвостокразвития России, шел в паре с параллельно внесенным законопроектом «О старательской деятельности». Но не дошел и до первого чтения… И это при том, что пункт 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № Пр-2196 по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока предписывал Правительству Российской Федерации представить предложения по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота!
Но самым длительный и упорным был путь законопроекта № 429535-5 о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями, аж 8 лет – с 2010 по 2018 годы. Даже второе чтение прошел законопроект! И, в итоге, был отклонен. Кстати, в R&P был опубликован материал об этом законопроекте.
Почему же все так?
Как ни грустно это звучит, традиции у нас такие российские – как можно больше всего запретить, чтобы как бы чего не вышло. Не так важно государству, какой будет оборот в сфере ДМДК, как важно, какой будет незаконный оборот. Т.е. пусть лучше рынок будет составлять 50% от своего потенциала, но зато несколько миллионов рублей не попадут в «неправильные руки». Для нас этот подход – историческая данность, со времен СССР.
К великому сожалению, когда вся экономика новой России шла по пути либерализации, испытывая при этом естественные экономические трудности переходного периода к рыночной экономике, драгоценные металлы и драгоценные камни из запасников пригодились власти для экстренных продаж. Вот и отразилось в умах высоких чиновников это понимание предназначения ДМДК, понимание своих задач – хранить и оберегать ценности от разворовывания народонаселением, в любом виде и любом месте. Причем вне зависимости от того, кому эти ценности принадлежат – государству, частной компании, или физическому лицу. Иногда такая забота «не о своем» выглядит даже забавно. Что поделаешь, «историческая память» работает!
В период запуска «регуляторной гильотины» эта печальная традиция нашла отражение даже в официальных обоснованиях целей регулирования рынка ДМДК. Как указано в документе «Целевая структура нормативного правового регулирования…», «предметом административно-правового регулирования сферы ДМДК являются охраняемые законом ключевые ценности в сфере ДМДК». А к «ключевым рискам», на минимизацию которых направлено регулирование, отнесены использование неучтенных ДМДК в производстве и перемещение контрабандной и контрафактной продукции, использование ДМДК в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, незаконное возмещения НДС, недопоступление пошлин и налогов, появление на рынке ДМДК продукции ненадлежащего качества, недобросовестная конкуренция за счет снижения качества продукции, обман потребителя».
И ни слова о цели развития сферы ДМДК, развития внутреннего и внешнего рынков! Если кратко, то все регулирования сферы ДМДК в нашей стране имеет (и всегда имело) ярко выраженный фискальный и, главное, правоохранительный уклон. Не секрет, что последнее слово в одобрении или неодобрении законопроектов, относящихся к сфере ДМДК, по факту принадлежит даже не регулятору (Минфину России), а правоохранительным органам.
Вот только нужно сегодня – развитие, особенно внутреннего рынка. А оно, как было отмечено, без экономических свобод совершенно невозможно.
Новости по теме:
24-28 сентября 2025 Москва, Тимирязев Центр
11-14 декабря 2025 Москва
4-8 февраля 2026 Санкт-Петербург
Май 2026 Москва, Тимирязев Центр
Издательский Дом “Ювелирная Россия”
Главные журналы отрасли
Ваша реклама на выставках
Клуб “Российская Ювелирная Торговля”
Магазины со всей страны
Летопись ювелирного искусства XXI века
Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)
Кольцо с вращающимся механизмом «Ленские столбы»
II место “Этнические мотивы”
Сеты «Баядерка» и «Одетта», кольцо «Лебединое озеро»
I место “Коллекция драгоценностей”